Как очистить плоскую краску

Уборка

Во многих домах, особенно в недавно построенных стартовых домах, стены в спальнях и жилых помещениях окрашены матовой латексной краской. Плоская краска используется потому, что она легко наносится валиком или распыляется и помогает скрыть дефекты поверхности, поскольку не отражает свет. Если вы не видите света, отражающегося от окрашенной стены, у вас плоская краска.

К сожалению, на плоской краске гораздо быстрее появляются потертости, пятна и отпечатки пальцев, чем на других типах лакокрасочных покрытий. Он плохо держит влагу, поэтому его редко используют на кухнях и в ванных комнатах. Чрезмерная чистка и агрессивные химикаты могут привести к обесцвечиванию и неровности краски и даже к удалению ее с гипсокартона. К счастью, большинство внутренних дверей и отделки окрашены полуглянцевой краской, которая хорошо выдерживает влагу, чистку и все, кроме самых агрессивных химикатов.

Несмотря на то, что они вертикальные, стены все равно могут накапливать пыль, пятна дыма и пятна от экскрементов насекомых, а также потертости и грязь с рук, ног и мебели.

Точно так же, как мы регулярно моем полы, плоские окрашенные стены также нуждаются в уходе. С помощью всего лишь нескольких основных продуктов и инструментов вы можете помочь своим стенам выглядеть чище и ярче.

Как часто мыть окрашенные стены

В рамках ваших регулярных работ по дому необходимо протирать плоские окрашенные стены от пыли и удалять паутину не реже одного раза в месяц, а еще лучше — два раза в месяц. Пятна и грязь вокруг дверных ручек и выключателей следует удалять как можно скорее. Так как матовая краска плохо выдерживает глубокую очистку влажными растворами, ее следует проводить только один-два раза в год и перед перекраской помещения.

Прежде чем вы начнете

В то время как с любой плоской краски можно безопасно смахнуть пыль, рекомендуется протестировать чистящие средства в незаметном месте, прежде чем приступать к работе с большим пространством. Есть еще несколько советов, о которых следует помнить:

При очистке стен любым продуктом всегда начинайте с верхней части стены и двигайтесь вниз. Это поможет вам поймать капли и избавит от необходимости повторно очищать участки. Это хорошая идея, чтобы защитить пол пластиковым брезентом, когда вы используете любой тип раствора для влажной уборки. Защитите электрические розетки, заклеив их малярной лентой, или отключите электричество в комнате, которую вы убираете. Продвигаемое Видео

Как очистить стены от плоской краски

Материалы и инструменты для очистки плоской краски на деревянной поверхности

Удалить настенное искусство и переместить мебель

Чтобы сделать уборку проще и эффективнее, снимите все предметы, висящие на стенах, и отодвиньте мебель от стен, чтобы у вас было место для свободного перемещения табуретки.

Белый стул с серой декоративной подушкой перемещают перед нанесением плоской краски

Избавьтесь от пыли

Иногда простое избавление от пыли может существенно изменить внешний вид плоской краски. Начиная с верхней части стены, используйте пылесос с щеткой для пыли или обивки на выдвижной палочке или тряпкой из микрофибры, чтобы удалить пыль и паутину. Медленно работайте вдоль стены небольшими участками. Если вы используете одноразовую тряпку, замените ее на чистую тряпку, так как она сильно загрязняется. Всегда используйте крепкую стремянку или лестницу, когда достигаете высоких мест.

Пыль удаляют со стены бело-синей тряпкой

Начните с обычной воды

Наполните ведро теплой водой. Окуните в мягкую губку или ткань из микрофибры и отожмите, пока не перестанет капать. Работая небольшими участками, пройдитесь по комнате сверху вниз. Если вы недовольны результатом, а пятна остались, переходите к более сильным методам очистки.

Синее ведро наполняется водой под черным краном

Создать чистящий раствор

Добавьте в ведро одну чайную ложку жидкости для мытья посуды и полстакана дистиллированного белого уксуса на литр теплой воды. Наполните второе ведро чистой водой.

Дистиллированный белый уксус наливают в синее ведро с водой для чистящего раствора

Протрите стены

Окуните губку или салфетку из микрофибры в чистящий раствор и отожмите, пока не перестанут капать. Начните с верхней части стены и, работая на небольшом участке, двигайтесь вниз по стене. Часто промывайте губку. Обратите особое внимание на более сильно загрязненные участки.

Используйте вторую губку или ткань, окуните ее в чистую воду и отожмите, пока она почти не высохнет. Смойте остатки мыла, когда будете двигаться вниз по стене.

Серая ткань из микрофибры, протирающая стены матовой краской

Займитесь проблемными областями

Если потертости и пятна не удаляются легко, окуните влажную губку в пищевую соду и слегка потрите область. Мягкое абразивное действие пищевой соды может решить проблему.

В крайнем случае смочите меламиновую губку водой и легкими прикосновениями потрите испачканный участок. Часто проверяйте губку, потому что вы можете увидеть, как цвет краски переносится на губку. Слишком сильное трение может оставить на стене блестящее пятно или полностью удалить краску.

Меламиновая губка с водой, проходящей по стене с плоской краской

Используйте ретуширующую краску, чтобы скрыть пятна

В некоторых случаях легче покрыть потертости и пятна свежей краской, чем удалить их. Если после чистки остались блестящие пятна или стерлась краска, используйте остатки краски, чтобы подкрасить стены. Попробуйте растушевать края, чтобы новая краска смешалась со старой плоской краской. Мелки и масляные брызги практически невозможно удалить с плоской краски. Удалите их как можно лучше, а затем перекрасьте область.

Подкрашивание плоской краской в ​​ведре, удерживаемом кистью, покрывающей пятна на стене

Как удалить мелок с окрашенных стен

Дети любят рисовать и раскрашивать, и иногда их художественный талант проявляется на стене. Чтобы убрать эти следы карандаша со стены, не отчаивайтесь, так как есть несколько способов удалить их и снова сделать вашу стену первозданной.

Фен: нагрейте маркировку феном, затем протрите тканью из микрофибры или бумажным полотенцем, смоченным небольшим количеством средства для мытья посуды. Чистящий ластик: Используйте чистящий ластик, слегка потирая, чтобы не стереть краску. Сначала проверьте незаметное место. WD-40: Нанесите немного WD-40 на ткань или бумажное полотенце и сотрите следы карандаша. Убрав мелок, смойте масляный остаток со стены. Майонез: нанесите немного майонеза на следы карандаша и оставьте на несколько минут, затем сотрите влажной тканью. Зубная паста: это средство будет работать только при использовании негелевой зубной пасты. Нанесите зубную пасту на маркировку и потрите ее тряпкой или щеткой, затем используйте влажную ткань, чтобы очистить стену.

Советы, чтобы ваши окрашенные стены оставались чистыми дольше

Держите руки и пальцы подальше от стен, так как они являются основными виновниками появления следов и пятен. Держите под рукой чистящую резинку или влажную тряпку и чистящий раствор, чтобы как можно скорее стереть любые потертости или следы, которые вы увидите. Научите детей не использовать стены для рисования.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий