Как почистить ковер в помещении и на улице

Уборка

Прочный ковер для внутреннего и наружного применения привносит комфорт и стиль интерьера вашего дома в солярий, патио, крыльцо или террасу. Доступный в множестве цветов и дизайнов, вы можете найти как коврики, так и рулоны коврового покрытия для укладки встык. Основное различие между коврами, которые вы выбираете для своих спален и жилых помещений, и коврами для улицы, заключается в материале, из которого они изготовлены.

Наружные ковры изготавливаются из синтетических материалов, таких как полипропилен, каучук и акрил. Они устойчивы к ультрафиолетовому излучению, чтобы уменьшить выцветание, устойчивы к влаге и плесени, и часто изготавливаются из переработанных материалов. В то время как внутреннее ковровое покрытие не следует использовать в помещении, которое подвергается воздействию элементов, напольное ковровое покрытие можно использовать в помещении. Ковры для дома и улицы часто можно найти в коммерческих помещениях и местах с интенсивным движением, таких как комнаты отдыха.

Еще одним преимуществом внутреннего и наружного ковра является то, что его легко чистить.

Как часто чистить ковер в помещении и на улице

Как и в случае с любым типом ковра, необходимо пылесосить не реже одного раза в неделю — чаще для открытых пространств, которые интенсивно используются в теплое время года. Разливы и пятна следует обрабатывать как можно быстрее. Проводите более глубокую чистку не реже двух раз в год.

Материалы и инструменты для чистки внутреннего и наружного ковра

Как почистить ковер в помещении и на улице

Своевременно обрабатывайте пролитые жидкости и пятна

Обрабатывайте разливы и пятна как можно быстрее. Промокните жидкость бумажными полотенцами или салфеткой из микрофибры.

Для твердых пятен, таких как грязь или упавшая еда, используйте край кредитной карты или тупой нож, чтобы удалить твердые частицы. Никогда не трите пятно, так как твердые частицы вдавятся глубже в волокна. После первоначальной очистки следуйте рекомендациям в таблице по удалению пятен для удаления пятен определенного типа.

Рыхлая грязь очищается белой тканью на ковре в помещении и на улице

Пылесосить или подметать еженедельно

Регулярная уборка пылесосом или подметание хотя бы раз в неделю предотвратит слишком глубокое проникновение пыли и грязи в ковер в помещении и на улице. Чрезмерное накопление грязи вызывает запах и абразивное воздействие на волокна, поэтому они быстрее изнашиваются.

Когда вы убираете, устанавливайте вакуум на самую низкую мощность, потому что ковры внутри и снаружи имеют очень низкий ворс. Сдвиньте мебель и другие предметы с ковра и медленно пропылесосьте или подметите как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

Синяя метла сметает листву с ковра в помещении и на улице

Сделайте глубокую чистку

Когда придет время для более тщательной чистки, хорошо пропылесосьте ковер с обеих сторон. Вы также можете повесить ковер на крепкие перила и побить обе стороны ковра метлой, чтобы разрыхлить почву.

Пока ковер подвешен, используйте садовый шланг с насадкой-распылителем или стиральную машину с низким уровнем шума, чтобы смыть землю. Если у вас нет места, куда можно повесить ковер, положите его на пластиковый брезент на улице, пока будете убирать.

Намочив ковер, наполните ведро прохладной водой и добавьте около 1/4 стакана жидкости для мытья посуды или универсального чистящего средства. Нанесите мыльный раствор на ковер с помощью щетки. Обратите особое внимание на сильно загрязненные участки.

Смойте мыльный раствор с помощью садового шланга или мойки высокого давления. Повесьте ковер сушиться на воздухе. Это может занять до восьми часов, переверните его хотя бы один раз, чтобы воздух хорошо циркулировал с обеих сторон. Лучше всего полностью высушить ковер, прежде чем положить его на место.

Внутренний и наружный ковер, подвешенный на веревке и тщательно очищенный шлангом

Как почистить установленный внутренний и наружный ковер

Быстро удаляйте пятна и регулярно пылесосьте

Независимо от того, находится ли установленный внутренний или наружный ковер внутри или снаружи, его следует пылесосить не реже одного раза в неделю, а пятна удалять как можно быстрее, как если бы это был обычный ковер.

Коричневый ковер в помещении и на улице, пропылесосенный с удлинителем шланга

Глубокая чистка внутренних и наружных ковровых покрытий уксусом

Поскольку установленный внутри и снаружи ковер нельзя мыть из шланга, его следует чистить так же, как и любой другой ковер в помещении.

Тщательно пропылесосьте, чтобы удалить рыхлую почву. Обработайте пятна пятнами с помощью ферментного пятновыводителя или средства для чистки ковров. Некоторые пятна, такие как масло, деготь и следы от домашних животных, потребуют специальной обработки. Обратитесь к таблице удаления пятен, чтобы узнать, какие чистящие средства подходят для удаления этих пятен. Смешайте одну часть дистиллированного белого уксуса и три части холодной воды в пульверизаторе. Работая на небольшом участке размером 3 на 3 фута, распылите раствор уксуса на ковер, пока он не станет очень влажным. Не насыщать. Следуйте сетке, чтобы вы знали, где вы очистили. Оставьте раствор на ковре на пять минут, чтобы он начал разрушать почву. Используйте ткань из микрофибры, чтобы промокнуть раствор и почву. Приготовьте ведро с чистой водой, чтобы ополоснуть салфетку из микрофибры. Тщательно выжимайте ткань и часто меняйте воду по мере ее загрязнения. Дайте ковру полностью высохнуть на воздухе, прежде чем возобновить его нормальное использование.

Распыление уксуса на ковер в помещении и на улице для глубокой очистки

Советы по сохранению чистоты внутреннего и наружного ковра дольше

Используйте коврики у входа, чтобы помочь задержать почву. Если коврики намокли, повесьте их сушиться, чтобы предотвратить образование плесени под ковром. Пылесосить или подметать ковры и ковер несколько раз в неделю. Немедленно обработайте пятна. Почистите коврики перед тем, как убрать их на зиму.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий