Как очистить стены от плесени

Уборка

Споры плесени окружают нас повсюду, и все, что требуется для их активации, — это немного влаги и тепла. Внезапно начинает расти колония плесени. Рост может происходить везде, где условия оптимальны, на любой поверхности, от дерева до плитки и стен из гипсокартона. Плесень, которую вы обнаружите на своих стенах, может быть черной, зеленой, коричневой или белой. Если колония большая, важно определить, какой тип роста плесени у вас есть, прежде чем приступать к работе по очистке, чтобы определить общее влияние на здоровье вас и вашей семьи:

Аллергенные плесневые грибки можно безопасно удалить с помощью дезинфицирующих средств. Патогенные плесневые грибки можно удалить с помощью дезинфицирующих средств: однако большие колонии требуют профессионального лечения. Токсичные плесневые грибы требуют профессионального лечения и утилизации всех пораженных материалов.

Небольшие колонии плесени, даже токсичные, можно удалить с помощью некоторых основных дезинфицирующих средств, которые, вероятно, есть у вас под рукой, соблюдая правила техники безопасности. Однако, если рост плесени обширный, рекомендуется, чтобы профессиональная компания по удалению плесени проверила и удалила плесень. Департамент охраны окружающей среды США рекомендует профессиональное удаление колоний плесени, которые покрывают площадь более 10 квадратных футов (примерно три фута на три фута). Местные отделы здравоохранения дают советы по тестированию плесени и направляют вас в компанию по устранению плесени.

Как часто очищать стены от плесени

Плесень должна быть удалена как можно быстрее после ее обнаружения. Даже если вы не видите рост плесени, есть признаки потенциальной проблемы с плесенью, которые могут помочь вам предотвратить бесконтрольный рост колонии:

Вы чувствуете затхлый запах в своем доме. Запах сигнализирует о проблеме с плесенью, которую необходимо решить. Вы забыли протекающий кран или крышу. Мягкая или влажная на ощупь стена может указывать на рост внутренней плесени, которая вскоре появится на поверхности. Происходит скопление влаги, которая долго испаряется со стен из-за плохой вентиляции в доме.

Смешайте раствор для очистки пресс-формы

В пластиковом ведре смешайте одну часть жидкости для мытья посуды, 10 частей отбеливателя и 20 частей воды. Чтобы очистить небольшой участок от плесени, смешайте в пульверизаторе раствор из одной столовой ложки жидкости для мытья посуды, 1/2 стакана хлорного отбеливателя и одного стакана теплой воды. Жидкость для мытья посуды помогает раствору дольше держаться на стене, убивая споры плесени.

Защити себя

При удалении плесени лучше надеть старую одежду, которую не жалко забрызгать отбеливателем и которую можно постирать в горячей воде, чтобы удалить споры плесени, которые могут попасть на поверхность. Наденьте лицевую маску (рекомендуется N-95), защитные очки и перчатки.

Увеличьте вентиляцию в помещении

Чтобы улучшить вентиляцию во время уборки, откройте окна или установите вентилятор. Если вы работаете в ванной, включите вентилятор в ванной и используйте вытяжной вентилятор на кухне.

Нанесите чистящий раствор

Чистящий раствор можно наносить с помощью пульверизатора или губки. Лучше всего очищать плесень, начиная снизу и продвигаясь вверх. Это предотвратит распространение спор и оставит пятно на стене. Поверхность стены должна быть полностью влажной, но не перенасыщенной, чтобы не повредить гипсокартон. Если плесень находится под потолком, всегда используйте прочную стремянку или наносите раствор чистой губчатой ​​шваброй.

Высушите стену на воздухе

Не вытирайте чистящий раствор. Дайте стене высохнуть на воздухе.

Проверьте наличие оставшихся пятен

Когда стена полностью высохнет, проверьте ее на наличие темных пятен. Если они остались, повторите шаги со свежим чистящим раствором хлорного отбеливателя.

Советы по предотвращению роста плесени на стенах

Своевременно ремонтируйте прохудившуюся сантехнику и крышу. Улучшите циркуляцию воздуха в доме и уменьшите влажность с помощью осушителя. Установите гидроизоляцию в незавершенных подвалах и подвальных помещениях. Еженедельная уборка помещений, подверженных плесени и плесени (ванные комнаты, прачечные, кухни). Источники статей The Spruce использует только высококачественные источники, в том числе рецензируемые исследования, для подтверждения фактов в наших статьях. Прочтите наш редакционный процесс, чтобы узнать больше о том, как мы проверяем факты и делаем наш контент точным, надежным и заслуживающим доверия. Аллергия на плесень. Американский фонд астмы и аллергии. Кун Д.М., Ганнум М.А. Комнатная плесень, токсигенные грибы и stachybotrys chartarum: перспектива инфекционных заболеваний. Clin Microbiol Rev. 2003;16(1):144-172. doi:10.1128/CMR.16.1.144-172.2003 Удаление плесени в вашем доме. Агентство по охране окружающей среды США.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий