Как безопасно убрать разбитое стекло

Уборка

Когда разбивается стакан, оконное стекло или лампочка, маленькие осколки стекла разлетаются по полу на поразительное расстояние. У вас не только разбитая вещь, но и проблема, которую необходимо решать немедленно. Ничего хорошего не выйдет, если осколки стекла на полу, столешнице, зарылись в ковер или обивку.

После аварии необходимо предпринять несколько шагов, чтобы обеспечить безопасность людей и домашних животных. Это не та работа, которую можно отложить на потом. Научитесь безопасно убирать разбитое стекло.

Продвигаемое Видео

Материалы и инструменты для безопасной очистки битого стекла

Очистить комнату и подготовиться

Как можно быстрее люди и домашние животные должны покинуть место, где произошла авария. Назначенный уборщик должен надеть прочную обувь с закрытыми носками, защитные очки и толстые перчатки, прежде чем начать процесс очистки стекла.

Черные и узорчатые туфли с закрытыми носками, привязанные к битому стеклу

Используйте максимально яркий свет

Чтобы помочь вам увидеть каждый отблеск стекла, включите как можно больше источников света. Лучше всего использовать светодиодный фонарик или фонарик на вашем смартфоне, чтобы вы могли наклонять его по поверхности. Стекло будет блестеть на свету.

Светодиодный фонарик, сияющий на битом стекле на деревянном полу

Соберите большие осколки

Надев перчатки, подберите большие осколки стекла. Если у вас нет перчаток, возьмите стекло кухонными щипцами. Никогда не используйте голые руки.

Осколки следует поместить в плотный бумажный или трехслойный полиэтиленовый пакет для утилизации. Вы также можете обернуть стекло несколькими слоями газеты, чтобы предотвратить случайные порезы в мусорном ведре.

Крупные осколки стекла помещают в бумажный пакет в защитных перчатках.

Подмести или пропылесосить стекло

Если осколки стекла застряли в волокнах ковра или обивки, используйте щетку с жесткой щетиной, чтобы поднять стекло на поверхность ткани, прежде чем пытаться подмести или пропылесосить его. Старайтесь не подбрасывать осколки вверх, иначе они разлетятся.

Используйте жесткую метлу и совок, чтобы подмести как можно больше стеклянных осколков. Используйте короткие, эффективные мазки, чтобы мелкие кусочки не разлетелись по комнате.

Если у вас есть правильный тип пылесоса, вы также можете пылесосить стекло. У пылесоса не может быть гибкого шланга, который можно проткнуть стеклом. Ручные пылесосы и пылесосы для влажной/сухой уборки безопасны в использовании.

Небольшие осколки стекла сметены совком и щеткой с жесткой щетиной с деревянного пола.

Используйте свежий хлеб или картошку, чтобы собрать осколки

Даже после подметания или уборки пылесосом крошечные осколки остаются в волокнах ковра, стыках полов или узких углах. Используя фонарик, вы увидите, как они медлят, ожидая босой ноги или руки. Один из способов избавиться от них — это предметы из кладовой.

Надев перчатки, прижмите ломтик мягкого свежего хлеба к осколкам стекла. Не забудьте сразу же избавиться от хлеба. Или разрежьте картофель пополам, чтобы обнажить внутреннюю мякоть. Прижмите срезанную сторону картофеля к осколкам стекла, чтобы их было легче собрать. Немедленно выбросьте картофель в мусор — не компостируйте его.

Осколки стекла, собранные с лепешкой

Соберите крошечные осколки мокрыми бумажными полотенцами

Сложите три листа бумажных полотенец или салфеток и сложите их квадратом. Смочите и прижмите квадрат к осколкам стекла. Они прилипнут к бумажному полотенцу, чтобы их можно было легко выбросить.

Влажные бумажные полотенца захватывают осколки стекла перчатками.

Используйте ворсовый валик

Ролик, предназначенный для удаления шерсти домашних животных, имеет более сильный клей и лучше всего подходит для сбора стекла. Снимите стеклонаполненный лист и утилизируйте его надлежащим образом.

Ролик для ворса собирает осколки стекла на деревянном полу

Ловушка осколков с помощью клейкой ленты

Надев толстые перчатки, обмотайте руку скотчем липкой стороной наружу. Прижмите ленту к осколкам стекла, а затем осторожно выбросьте ленту в мешок для мусора.

Серая клейкая лента, обернутая вокруг перчаток, собирает осколки стекла

Сделайте финальную уборку

Осколки стекла могут прилипнуть к щетине вашего веника или совка. Вынесите их на улицу и хорошо промойте садовым шлангом над ведром. Слейте воду в канализацию.

Проверьте подошву вашей обуви на наличие стекла, застрявшего в протекторах. Удалите стекло с помощью клейкой ленты или бумажных полотенец, чтобы убедиться, что в доме нет следов от стекла.

Стеклянные осколки смываются с ручной щетки и совка с помощью шланга.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий