Как правильно мыть бокалы для вина

Уборка

Опытные сомелье и знатоки вина согласны с тем, что вкус вина может различаться в зависимости от типа используемого бокала. Независимо от того, используете ли вы узкую флейту на ножке для шампанского, бокал с большой чашей для красного вина или один из современных бокалов без ножки, он должен сверкать чистотой.

Узнайте, как правильно чистить бокалы для вина, чтобы удалить пятна и насладиться вином в лучшем виде.

Как часто мыть бокалы для вина

Бокалы для вина следует мыть после каждого использования. В идеале вы должны мыть бокал или находить новый каждый раз, когда переключаетесь между сортами вин или урожаями. Очки следует мыть не реже одного раза в год, даже если они хранятся в закрытом шкафу, чтобы удалить пыль и загрязнения, которые могут вызвать травление стекла. Бокалы для вина также следует мыть после распаковки после переезда, прежде чем ставить их в шкаф или стеллаж.

Продвигаемое Видео

Материалы и инструменты для чистки винных бокалов

Прежде чем вы начнете:

Чтобы защитить бокалы для вина от агрессивных моющих средств и царапин, рекомендуется мыть их вручную. Если вы решите использовать автоматическую посудомоечную машину, всегда загружайте стаканы так, чтобы между ними оставалось достаточно места на верхней полке. Они не должны касаться. Если они слишком высоки для верхней полки, попробуйте отрегулировать ее или использовать нижнюю полку, но не позволяйте стаканам касаться тарелок или столового серебра. Используйте щадящий цикл сушки без нагрева. Снимите очки, пока они еще влажные, и высушите каждый вручную безворсовым полотенцем.

Пропустить Suds

При мытье только что использованных бокалов для вина наполните раковину или пластиковую ванну теплой водой и добавьте одну-две капли жидкости для мытья посуды. Вам не нужно много мыла, чтобы очистить очки. Выстелите дно раковины резиновым ковриком или кухонным полотенцем, чтобы предотвратить появление сколов или царапин на раковине.

Бокал для вина помещают в ванну, чтобы замочить в воде с жидкостью для мытья посуды.

Аккуратно стирайте

Используйте нейлоновый скребок или щетку для винных бокалов, чтобы вымыть стекло. Сосредоточьтесь на ободе и внутренней части чаши. Для хрупкого стекла на ножке крепко держите его за чашу одной рукой и мойте другой рукой.

Нейлоновый скруббер моет внутреннюю часть бокала над ведром с моющим раствором

Используйте правильную температуру воды для полоскания

Всегда используйте для ополаскивания теплую воду, а не холодную или горячую воду. Вода для ополаскивания должна быть той же температуры, что и вода для мытья, чтобы предотвратить появление трещин на стекле из-за резких перепадов температуры.

Теплая вода из крана льется на бокал вина в раковине

Безворсовая сушка

Используйте безворсовую ткань, например, полотенце из микрофибры, чтобы высушить очки. Опять же, крепко держите стакан одной рукой и используйте полотенце, чтобы высушить чашу, ножку и основание стакана.

Бокал для вина вытереть насухо безворсовой салфеткой из микрофибры

Как удалить помутнение и стойкие пятна от красного вина

Если вы оставили бокалы на ночь с небольшим количеством вина в бокале, у вас могут остаться стойкие пятна от красного вина, которые нужно удалить.

Подогрейте немного дистиллированного белого уксуса

Наполните миску для микроволновой печи примерно наполовину водой и нагрейте в микроволновой печи, пока она не закипит. Или нагрейте кастрюлю с водой на плите, пока она не закипит. Поместите бутылку дистиллированного белого уксуса в воду и оставьте на 5–10 минут, чтобы она нагрелась.

Дистиллированный белый уксус нагревается в кастрюле с водой на плите.

Замочите винные бокалы в теплом уксусе

Налейте теплый уксус в чаши стаканов или наполните пластиковую ванну уксусом и погрузите стаканы в воду. Оставьте очки замачиваться на час.

Бокал, замоченный в ведре с подогретым уксусом

Почистите и вымойте бокалы для вина

После замачивания используйте щетку для винных бокалов, вилку или бамбуковую шпажку, обернутую кухонной салфеткой из микрофибры, чтобы почистить дно чаши бокала. Затем вымойте, ополосните и высушите очки как обычно.

Если пятно осталось, наполните бокал наполовину теплым уксусом и добавьте одну чайную ложку пищевой соды. Будет шипение! Химическая реакция между уксусом и пищевой содой поможет ослабить винное пятно. Когда все шипение прекратится, осторожно потрите стекло щеткой, а затем вымойте, как обычно.

Коричневая салфетка из микрофибры, протирающая внутреннюю часть бокала

Убрать облачную пленку

Тот же теплый раствор уксуса удалит любую пленку, оставшуюся на очках от остатков моющих средств, отпечатков пальцев или загрязнений. Он не удалит царапины или травление, возникшие из-за многократного мытья очков в жесткой воде.

Бокал, замоченный в ведре с подогретым уксусом

Советы, как сохранить бокалы для вина кристально чистыми дольше

Всегда мойте очки вручную как можно быстрее после их использования. Используйте меньше моющего средства, чтобы уменьшить помутнение от липких остатков. Всегда используйте теплую воду для мытья и ополаскивания. Делайте ванночки с теплым дистиллированным белым уксусом не реже одного раза в год.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий