Как избавиться от пылевых клещей в матрасе

Уборка

Пылевые клещи повсюду в наших домах, но самые высокие концентрации их обнаруживаются на поверхностях, задерживающих пыль, таких как матрасы, шторы и ковры, которые нельзя регулярно стирать. К сожалению, именно там мы проводим большую часть своего времени — в спальнях и жилых помещениях.

Что такое пылевые клещи?

Пылевые клещи — это микроскопические паукообразные, которые питаются мертвыми клетками кожи человека, которые мы постоянно сбрасываем. В отличие от вшей или постельных клопов, они не являются паразитами, которые кусают, жалят или закапываются в нашу кожу. Тем не менее, у людей могут возникнуть реакции при вдыхании белков в пыли, которая поступает из фекалий пылевых клещей, мочи или разлагающихся тел.

Пылевые клещи процветают в теплой и влажной среде, например, в наших кроватях. Тем не менее, частая уборка, включая стирку постельного белья каждую неделю, правильный выбор постельного белья и тщательная уборка, могут помочь избавиться от пылевых клещей в матрасе.

Как часто избавляться от пылевых клещей в матрасе

Если ваш матрас не находится в чехле, защищающем от пылевых клещей, и вы страдаете от аллергических реакций, вам следует пылесосить матрас не реже одного раза в месяц, чтобы уменьшить количество пылевых клещей. Если у матраса есть пыленепроницаемый чехол, который часто чистят, то чистка два раза в год должна быть достаточной.

Материалы и средства для избавления от пылевых клещей на матрасе

Уберите все постельные принадлежности

Снимите с матраса покрывала, простыни, наволочки, наматрасник и пыленепроницаемый чехол. Если вы накрыли подушки и пружины чехлом (а вы должны это сделать), снимите и их.

Постельное белье и простыни сняты с матраса для чистки

Стирать постельное белье

Стирайте постельное белье и чехлы с обычным моющим средством в теплой воде. Чтобы убедиться, что все пылевые клещи уничтожены, высушите их в автоматической сушилке при высокой температуре не менее 10 минут.

Постельные принадлежности, покрытые пылевыми клещами, помещаются в стиральную машину

Пропылесосить матрас

Используйте пылесос с фильтром HEPA (высокоэффективный воздушный фильтр), шлангом и насадкой для щетки для обивки, чтобы пропылесосить каждую поверхность матраса. Не забудьте о боковых сторонах и пружинных блоках, а также пропылесосьте или пропылесосьте каркас кровати.

Чистка верхней части матраса с помощью пылесоса и насадки-щетки

Замена защитных чехлов и постельных принадлежностей

Когда кровать полностью высохнет, замените наматрасники и постельное белье, защищающие от пылевых клещей.

Защитный чехол, обернутый вокруг очищенного матраса, для защиты от пылевых клещей

Советы, как держать матрасных пылевых клещей под контролем

Накройте матрас, пружинные блоки и подушки чехлами, защищающими от насекомых и пыли. Чехлы могут быть изготовлены из непористых материалов, таких как винил или пластик, или из более дышащих материалов, таких как микрофибра, полиэстер или нейлон, или даже из плотного хлопка. Стирайте постельное белье хотя бы раз в неделю. Если вы не хотите стирать одеяло или покрывало так часто, вы можете поместить их в автоматическую сушилку только на воздухе, чтобы избавиться от пыли и пылевых клещей. Уберите лишние вещи с кровати. В мягких игрушках и декоративных подушках обитают пылевые клещи. Снизьте уровень влажности в спальне примерно до 50 процентов, используя осушитель воздуха, кондиционер и включив вытяжные вентиляторы в ванной комнате. Снизьте температуру как минимум до 68 градусов в спальне. Это не предотвратит появление пылевых клещей, но замедлит цикл их размножения. Дайте постельному белью проветриться и высохнуть в течение нескольких минут, прежде чем застилать постель каждое утро. Уберите ковровое покрытие от стены до стены и тяжелые портьеры из спальни, чтобы уменьшить уровень пыли в комнате. Используйте гипоаллергенные подушки и матрасы. Матрасы из латексной пены менее восприимчивы к пылевым клещам, чем матрасы с хлопковым наполнителем. Используйте поролоновые подушки вместо пуха или перьев. Обновите свои фильтры HVAC до фильтров HEPA и регулярно заменяйте или чистите их. Запретите домашним животным появляться в спальне. Пылевые клещи размножаются в перхоти животных. Источники статей The Spruce использует только высококачественные источники, в том числе рецензируемые исследования, для подтверждения фактов в наших статьях. Прочтите наш редакционный процесс, чтобы узнать больше о том, как мы проверяем факты и делаем наш контент точным, надежным и заслуживающим доверия.

Что такое пылевые клещи? Американская ассоциация легких

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий