Как вывести перманентный маркер с одежды

Уборка

Перманентный маркер — даже слова кричат: «Это пятно никогда не исчезнет». К сожалению, иногда это так. Но есть исключения и способы удалить пятно от перманентного маркера с одежды, особенно если вы заметили проблему на ранней стадии.

Свежие чернильные пятна легче удалить, в то время как старые пятна могут потребовать повторной обработки. Если одежда необходима или любима, стоит попытаться вывести пятна перманентного маркера. Удаление занимает всего несколько продуктов, но много терпения.

Тип пятна Чернила перманентного маркера Тип моющего средства Интенсивное моющее средство с энзимами Температура воды Охлаждение Тип цикла Обычный цикл в зависимости от типа ткани Цикл сушки Обычный цикл в зависимости от типа ткани Специальная обработка Использовать кислородный отбеливатель

Материалы и инструменты для удаления перманентного маркера с одежды

Как удалить перманентный маркер с одежды, которую можно стирать

Подготовьтесь к удалению пятен

Положите толстый слой бумажных полотенец на водонепроницаемый стол или поверхность. Затем положите одежду поверх полотенец. Используйте ватный тампон, чтобы нанести немного медицинского спирта на скрытый шов одежды. Подождите, пока спирт высохнет, и проверьте изменение цвета.

Если краска для ткани не растеклась, можно продолжать. Если ткань изменила цвет или есть потеки краски, не пытайтесь удалить чернила в домашних условиях. Вместо этого обратитесь в химчистку — иногда лучше вызвать профессионала.

Ватный тампон, наносящий медицинский спирт на сложенную майку на бумажные полотенца

Обработать пятно

Положите испачканный участок одежды на слой бумажных полотенец. Полотенца предназначены для того, чтобы улавливать чернила, просачивающиеся сквозь ткань.

Смочите ватный тампон изопропиловым спиртом, затем аккуратно промокните пятно, чтобы оно не распространилось дальше. Работайте снаружи пятна внутрь, чтобы предотвратить растекание чернил. Или работайте от одного конца линии чернил к другому.

Затем вы увидите, как чернила переносятся на тампон. Когда тампон пропитается чернилами, возьмите новый тампон, пропитанный спиртом, чтобы предотвратить повторное окрашивание одежды. Продолжайте осторожно промокать, пока не исчезнут все чернила.

Ватный тампон, наносящий медицинский спирт на пятно перманентного маркера на серой майке

Используйте кислородный отбеливатель

Если остались следы цвета, приготовьте раствор порошка кислородного отбеливателя и теплой воды в раковине или большой ванне. Следуйте инструкциям на этикетке продукта, чтобы добавить нужное количество отбеливателя на галлон воды.

Погрузите одежду и дайте ей пропитаться не менее четырех часов, а лучше на ночь. Проверьте испачканный участок. Если какой-либо цвет маркера все еще остается, смешайте свежий раствор и повторите процесс замачивания.

Рубашка, испачканная перманентным маркером, замачивается в ванне с раствором кислородного отбеливателя.

Постирайте и высушите одежду

После замачивания постирайте одежду как обычно и проверьте испачканный участок. Если на нем все еще видны следы чернил, повторите все шаги. Если чернила исчезли, высушите их в автоматической сушилке, на бельевой веревке или на сушилке.

Серая майка висит на сушилке для сушки на воздухе

Удаление перманентного маркера с тканей, предназначенных только для сухой чистки

Самый безопасный способ удаления перманентного маркера с одежды, требующей химчистки, — как можно быстрее обратиться к профессиональной чистке. Однако, если вы хотите попытаться удалить чернила дома, выполните те же действия со спиртом, что и для одежды, которую можно стирать.

Если одежду можно стирать вручную, вы можете замочить в кислородном отбеливателе все ткани, кроме шелка, шерсти и всего, что отделано кожей. Для структурированных предметов одежды, таких как пиджаки или украшения, обратитесь к профессионалу.

Ватный тампон с добавлением медицинского спирта только для сухой чистки одежды

Советы, как скрыть пятно от перманентного маркера

Покрасьте одежду в более темный цвет. Это особенно эффективно для синих джинсов с пятнами от стойких маркеров. Закройте пятно украшением, например заплаткой, лентой или пуговицами. Для детской одежды позвольте им использовать больше перманентных маркеров для создания общего дизайна.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий