Как стирать садовые перчатки

Уборка

Наиболее часто используемыми инструментами в саду являются руки садовника. Чтобы защитить их от шипов, химикатов и необходимости ежедневного маникюра, мы используем садовые перчатки. При выборе садовых перчаток необходимо задать два вопроса. Что вы будете делать во время использования перчаток, и достаточно ли они подходят, чтобы дать вашим рукам гибкость и контроль?

Садовые перчатки могут быть изготовлены из кожи, хлопка, латекса, неопрена, синтетических материалов или комбинации тканей. Способ стирки зависит от материала перчаток. Хотя ни у одного настоящего садовника нет первозданно чистых перчаток, вы должны тщательно стирать садовые перчатки после работы с химикатами или больными растениями, чтобы предотвратить распространение проблемы и продлить срок службы перчаток.

Моющее средство Обычное моющее средство, жидкость для мытья посуды или седельное мыло Температура воды Тип холодного цикла Бережная или ручная стирка Цикл сушки Только сушка на воздухе Особые способы обработки Бережно обращайтесь с перчатками, используемыми для обработки пестицидами Параметры утюга Не гладить

Материалы и инструменты для чистки садовых перчаток

Как стирать вязаные перчатки из хлопка или синтетического волокна

Этим инструкциям можно следовать, если перчатки изготовлены только из ткани или их ладони покрыты латексом, нитрилом, неопреном или ПВХ.

Смойте рыхлую почву

Используйте садовый шланг или ведро, наполненное водой, чтобы смыть поверхностную грязь.

Узорчатые перчатки помещают в ведро с водой, чтобы разрыхлить почву.

Выберите настройки стиральной машины

Установите стиральную машину на обычный цикл и холодную воду.

Стиральная машина настроена на холодную воду

Предварительная обработка пятен

Если вас беспокоят трудновыводимые пятна, предварительно обработайте испачканные участки перчаток небольшим количеством стирального порошка. Нанесите моющее средство на ткань пальцами или нейлоновой щеткой с мягкой щетиной. Перед стиркой оставьте перчатки на 10 минут. Это дает моющему средству время начать разрушать пятна и удалять их с ткани.

Узорчатые садовые перчатки, протертые нейлоновой щеткой и стиральным порошком.

Вымойте перчатки

Садовые перчатки можно стирать с большим количеством одинаковых цветов и тканей. Поместите их в сетчатый мешочек для нижнего белья, чтобы их было легче хранить вместе в стиральной машине.

Если вы предпочитаете стирать перчатки вручную, выполните те же действия перед стиркой. Используйте обычное моющее средство и холодную воду. Прополощите и отожмите перчатки через мыльный раствор и дайте им пропитаться не менее 10 минут. Слейте мыльную воду и наполните раковину или ведро чистой водой, чтобы ополоснуть перчатки. Аккуратно сожмите перчатки, чтобы удалить все мыло, пока не останется пены. Выньте перчатки из воды для полоскания и отожмите, не отжимая, чтобы удалить лишнюю воду.

Садовые перчатки, помещенные в сетчатый мешок для стирки для стирки

Повесьте, чтобы высушить на воздухе

Откажитесь от сушилки и повесьте садовые перчатки на сушилку для белья или бельевую веревку. Тепло сушилки может привести к усадке или повреждению ладоней с неопреновой подкладкой.

Узорчатые садовые перчатки сушатся на веревке для белья

Как стирать латексные садовые перчатки

Латексные, неопреновые, нитриловые или ПВХ садовые перчатки идеально подходят для работы с удобрениями, пестицидами или гербицидами. Если они используются для разбрасывания химикатов, не мойте их другими перчатками.

Предварительное ополаскивание перчаток

Не снимая перчатки, подержите их под струей холодной воды из садового шланга или раковины.

Серые латексные садовые перчатки, промытые под проточной водой.

Вымойте перчатки

Все еще надев перчатки, используйте кусок мыла или несколько капель жидкости для мытья посуды, чтобы вымыть перчатки. Для удаления стойких пятен используйте нейлоновую щетку с мягкой щетиной, чтобы аккуратно почистить пятна.

Кусок мыла трется о латексные садовые перчатки под проточной водой

Промыть перчатки

Снимите перчатки и промойте их снаружи и внутри холодной водой.

Латексные садовые перчатки ополаскивают садовым шлангом

Повесьте, чтобы высушить на воздухе

Повесьте перчатки за кончики пальцев, чтобы они высохли на воздухе, на сушилке для белья или веревке для белья на открытом воздухе. Плесень может образоваться на внутренней стороне перчаток, если они не высохнут быстро. Как только внешняя сторона высохнет, выверните перчатки наизнанку и подождите, пока внутренняя часть высохнет, прежде чем убрать их на хранение.

Латексные садовые перчатки висят на бельевой веревке для просушки на воздухе

Как стирать кожаные садовые перчатки

Кожаные садовые перчатки обеспечивают наибольшую защиту при тяжелых работах, таких как перемещение камней или обрезка колючих кустарников, но обычно они не так хороши для работ, требующих ловкости пальцев.

Удалить рыхлую почву

Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы удалить рыхлую почву. Если перчатки влажные и грязные, дайте им высохнуть, а затем стряхните грязь.

Кожаные садовые перчатки, протертые нейлоновой щеткой

Очистить седельным мылом

Кожаные перчатки необходимо очищать мягким мылом для кожи (седельным мылом или кастильским мылом). Не используйте обычный стиральный порошок.

Нанесите седельное мыло с помощью мочалки нежными круговыми движениями. Продолжайте двигаться к чистому участку ткани, пока почва переносится. После того, как вся поверхность перчаток будет очищена, смочите чистую тряпку и вытрите мыло.

Дайте перчаткам высохнуть на воздухе вдали от прямых солнечных лучей или источников тепла.

Кожаные садовые перчатки, протертые тряпкой и кожаным мылом для очистки

Состояние кожаных перчаток

Чтобы кожа оставалась мягкой и эластичной, ее необходимо кондиционировать после чистки. Когда перчатки высохнут, обработайте их льняным маслом или коммерческим кондиционером для кожи. Используйте мягкую сухую тряпку для мытья посуды, чтобы нанести масло или кондиционер на перчатки и осторожно вотрите их. Дайте перчаткам высохнуть на воздухе перед тем, как убрать их на хранение.

Кожаные садовые перчатки, протертые мочалкой и кондиционером для кожи

Ремонт

В то время как небольшие отверстия в хлопчатобумажных или синтетических трикотажных перчатках можно заделать иголкой и ниткой, дырки в латексных или кожаных перчатках нельзя. Их лучше заменить, чтобы защитить руки.

Хранилище

Убедитесь, что перчатки полностью высохли после очистки, чтобы предотвратить появление плесени, прежде чем хранить их в сухом, кондиционированном помещении.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий