Как стирать декоративные подушки

Уборка

Ничто так не оживляет пространство, как забавные декоративные подушки. Они бывают разных форм, размеров, цветов, текстур и тканей. Хотя это может быть забавно для вашего внутреннего декоратора интерьера, это в равной степени утомительно для вашей внутренней домохозяйки.

Существует миллион различных способов чистки декоративных подушек в зависимости от структуры подушки, ткани и инструкций по стирке. Обязательно всегда проверяйте бирки на любой подушке, которую вы чистите, но ниже мы расскажем о нескольких распространенных способах чистки декоративных подушек.

Как часто нужно стирать декоративные подушки?

То, как часто вы стираете декоративные подушки, зависит от того, как часто вы ими пользуетесь. Если декоративные подушки, которые вы думаете о стирке, находятся на часто заполненном диване посреди вашей гостиной или в спальне, то вам, вероятно, придется стирать их как минимум раз в месяц.

Однако, если подушки находятся в месте вашего дома, где вы обычно не бываете, вы можете отложить их стирку на некоторое время. Раз в два месяца должно быть хорошо, или по мере необходимости.

20 лучших декоративных подушек 2023 года

11 лучших декоративных подушек 2022 года

Материалы и инструменты для стирки декоративных подушек

Как стирать декоративную подушку в машине

Многие декоративные подушки имеют чехлы из ткани, достаточно прочной, чтобы их можно было стирать в стиральной машине. Если это относится к вашим подушкам, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Снимите крышку и промойте

Снимите чехол с подушки и поместите ее в стиральную машину. Используйте мягкое моющее средство и холодную воду в щадящем цикле.

Узорчатая декоративная наволочка, помещаемая в стиральную машину

Лечение пятен

Если вы пытаетесь удалить стойкое пятно, перед стиркой обработайте его натуральным пятновыводителем. Всегда лучше избегать агрессивных химикатов, так как они могут повредить ткань.

Узорчатая декоративная подушка, обработанная средством для удаления пятен в коричневой бутылке с распылителем

Высушите крышку

После завершения цикла стирки снимите чехол и повесьте сушиться. Здесь нет сушилки — она может деформировать крышку.

Узорчатая декоративная наволочка, прикрепленная к сушилке с помощью прищепок

Машинная сушка внутренней подушки

Пока покрывало сохнет, бросьте подушку в сушилку в режиме низкой или воздушной пуховки и добавьте несколько шариков для сушки, чтобы подушка стала красивой и взбитой. Замените высохший чехол, и ваша подушка будет как новая.

Белая внутренняя подушка, помещенная в стиральную машину

Как правильно почистить декоративную подушку

Если на ярлычке вашей декоративной подушки написано: «Очистите пятно», возьмите губку и немного мягкого мыла.

Получите мыльную губку

Слегка намочите губку и добавьте каплю мягкого мыла. Средство для мытья посуды здесь творит чудеса. Шампунь для обивки тоже отлично подойдет, если он у вас есть под рукой.

Мыльная пена на желтой губке перед полосатой декоративной подушкой

Работа в ткани

Взбейте мыло или шампунь в небольшую пену, позволяя ему слегка вспениться.

Мыльная губка пенится на полосатой декоративной подушке

Промокните и дайте высохнуть

Оставьте мыло на несколько минут, затем промокните его влажным полотенцем и дайте высохнуть на воздухе. Возможно, вам придется повторить этот процесс несколько раз, чтобы вывести особенно стойкое пятно.

Полосатая декоративная подушка, протертая чистой и влажной тканью для полоскания

Когда проводить химчистку декоративных подушек

Последней возможностью, когда дело доходит до чистки декоративных и декоративных подушек, является химчистка. Большинство химчисток могут без проблем почистить подушки.

Советы по поддержанию чистоты декоративных подушек дольше

Регулярно пылесосьте обивку. Это предотвратит размазывание грязи и мусора по подушкам и сведет к минимуму появление пятен. Возьмите канистровый пылесос со шлангом и насадкой для обивки и сделайте уборку подушек частью стандартной процедуры уборки. Однако будьте осторожны — подушки с бисером, петлями или пайетками могут быть испорчены слишком мощным пылесосом. Если ваши подушки украшены, убедитесь, что ваш пылесос имеет очень низкую настройку, которую вы можете использовать. Ищите наволочки, которые можно стирать в машине, так как их легче всего чистить на регулярной основе. Держите подушки вдали от рук малышей или лап пушистых друзей. Эти двое обычно являются главными виновниками грязной мебели.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий