7 дизайнерских советов по обустройству крошечных спален

Дизайн спальни

Когда дело доходит до выбора места для жизни, есть много причин, чтобы выбрать меньшие квадратные метры. Некоторые люди переезжают в крупные мегаполисы из-за занятой карьеры, думая, что они не будут много тратить дома. Другие ведут жизнь минимализма, выбирая крошечный дом, дом на колесах или нарочито скромный дом. В любом случае, когда речь идет о вашем доме, местоположение и образ жизни могут иметь преимущество перед площадью в квадратных футах.

Но с небольшими пространствами может возникнуть сложный выбор дизайна интерьера. Баланс между функциональностью и эстетикой — это больше искусство, чем наука, особенно когда речь идет о крошечных спальнях. Поиск подходящей мебели, которая может пройти через небольшие залы и дверные проемы, — это только начало. Здесь эксперты по дизайну интерьера делятся своими лучшими советами и рекомендациями по размещению мебели в крошечной спальне.

спальня с картиной над кроватью

1. Сосредоточьтесь на окнах и стенах

Никки Клуг, главный дизайнер одноименной женской дизайнерской группы, считает, что у каждого должно быть убежище, где можно отдохнуть, зарядиться энергией и восстановить силы. «Если вы ограничены небольшим окном, используйте световые инсталляции, чтобы осветить пространство», — говорит она. «Также обратите внимание на блестящий тон стен. Тусклые стены могут сделать пространство более скромным, чем оно есть на самом деле, потому что они сохраняют свет».

Что касается декора стен, она говорит, что лучше всего создать один визуальный фокус. «Ограничьте свой стиль стены одним огромным произведением искусства, а не несколькими маленькими фотографиями или шедеврами. Точка схождения эффективно привлечет внимание, хотя многие мелкие детали будут казаться перемешанными».

Полосатая спальня в нейтральных тонах

2. Рассмотрите пешеходные дорожки

«Обратите пристальное внимание на пути входа и выхода. Слишком много входов и выходов из комнаты делают ее похожей на швейцарский сыр, ограничивая ваши возможности в выборе места для мебели», — говорит Эндрю Майкл, архитектор с лицензией в Нью-Йорке, Нью-Джерси и штате Вашингтон. При рассмотрении фэн-шуй вашей крошечной спальни обязательно правильно измерьте мебель, чтобы убедиться, что она не блокирует дверные проемы. Кроме того, не загораживайте окна, пропускающие естественный свет. В вашей маленькой спальне должны быть четкие проходы, чтобы вы могли легко перемещаться по пространству.

3. Используйте универсальную мебель

Мелани Томас, стилист интерьеров из Лос-Анджелеса, «любит экспериментировать с дизайном интерьера». Ее стиль дизайна характеризуется цветом и глобальным влиянием искусства. В небольших помещениях ее фирменный вид кажется довольно максималистским.

Она советует выбирать многофункциональную мебель, в которой есть место для хранения вещей. «Спрячьте как можно больше повседневных безделушек и используйте каждый уголок для добавления места для хранения. Вместо того, чтобы использовать шкаф только для того, чтобы повесить одежду, вы также можете разместить там небольшой комод, — предлагает она. — Таким образом, на полу останется больше места, которое не займет громоздкий комод».

Дополнительно она советует обратить внимание на вертикальное пространство. «Используйте подвесную мебель, корзины для растений и настенные хранилища над полом, чтобы создать впечатление многослойности и пространства. Если все на полу — стулья, полки, столы, растения, кровати — в пространстве будет тесно».

бохо спальня лошадь арт желтые светильники теплые тона

4. Попробуйте мебель с узкими рамками

«Только потому, что ваша комната маленькая, вам не нужно использовать крошечную мебель», — говорит Томас. «Просто убедитесь, что сама мебель не слишком декоративна и не громоздка. Оптимизация — это ключ к успеху». Ищите стулья, тумбочки и скамейки с узкими стальными рамами или стеклянными поверхностями, чтобы они выглядели воздушными.

Когда дело доходит до кроватей, вам не нужно экономить на размере. «Кровать обычного размера может поместиться в маленькой спальне, но кровать с балдахином заставит вас чувствовать, что нет места ни для чего другого». Вместо того, чтобы идти на негабаритный дизайн, положитесь на тонкую мебель и объедините пространство с помощью ковра из угла в угол, который подходит под всю мебель.

спальня с круглым светильником

5. Станьте нейтральным

Касия Макдэниел, владелица Blue Diamond Staging & Design, помогает домовладельцам сделать свое пространство более привлекательным, чтобы они могли продать свои дома по лучшей цене и быстро. Она предлагает нейтральную цветовую палитру для мебели для маленькой спальни, чтобы крошечная комната казалась больше.

«Светлая или белая мебель зрительно увеличивает комнату, особенно когда стены окрашены в более светлый цвет. Более темная мебель создает слишком сильный контраст с более светлой стеной и, следовательно, выделяется и делает комнату более тесной». она говорит.

6. Отражение света

Чтобы визуально расширить маленькую спальню, Макдэниел предлагает использовать зеркальные поверхности и акценты. «Зеркало, особенно если оно расположено напротив окна, может помочь получить больше света», — говорит она. Даже если в комнате нет большого окна, искусственный свет будет отражаться от зеркал и осветлять пространство минимальное усилие.

7. Украшайте медленно

Хотя вы, возможно, спешите обустроиться, не торопитесь с покупкой мебели для маленькой спальни, говорит Элизабет Байлер, креативный директор по имиджу и владелец дизайнерской фирмы Eden Environments, занимающейся созданием инклюзивных и устойчивых пространств. «Заманчиво заполнить комнату как можно быстрее, но не торопитесь, чтобы найти предметы, которые вам нравятся и которые подходят для вашего пространства, — говорит Байлер. — Не торопитесь и добавляйте по одной или две вещи за раз».

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий