Разница между семейной комнатой и гостиной

Дизайн гостиной

Вы знаете разницу между гостиной и семейной комнатой? Может быть, это просто семантика, но значение этих терминов и функции, которые мы им приписываем, имеют большое значение, когда вы выставляете свой дом на продажу или собираетесь купить.

Мы рассмотрим различия между гостиной и семейной комнатой и узнаем, как вы можете использовать каждую из них в своем объявлении для лучшей цены продажи.

современная мебель для комнаты в деревенском стиле

В чем разница между семейной комнатой и гостиной?

Забавный факт: Better Homes & Gardens была первой, кто написал о семейных комнатах еще в 1944 году. С тех пор американские дома, безусловно, изменились.

«В наши дни между семейной комнатой и гостиной есть одно большое различие, и это… вы. Это больше зависит от вашего решения о том, как вы хотите жить в собственном доме, чем когда-либо прежде», — говорит Эндрю Паскуэлла, риелтор Sotheby’s International Realty.

Конечно, только потому, что мы используем наши дома по-разному, не означает, что определение изменилось. Гостиные и семейные комнаты все же имеют разное назначение.

«Исторически семейная комната — это место, где можно расслабиться и устроиться поудобнее, — говорит Паскуэлла.

Это комната, где вы позволяете гостям отдохнуть на оттоманке и уютно устроиться с пледом на диване.

«Обычно это место, где у вас есть телевизор или другое мультимедийное устройство, и где вы пылесосите больше всего разливов попкорна», — говорит Паскуэлла.

белая гостиная с природными и голубыми прибрежными акцентами

Гостиная, с другой стороны, немного более формальная. Думайте об этом как о приемной, где вы можете устраивать коктейльные вечеринки или встречаться с соседями.

«Декор обычно менее обжитой, чем в семейной комнате, с четкими линиями и всем на своих местах. Это комнаты, в которые вас приучили держаться подальше, когда вы были маленькими», — говорит Паскуэлла.

Возможно, в вашем доме есть и гостиная, и семейная комната, но, скорее всего, со временем вы изменили использование этих комнат. Может быть, вы сейчас работаете из дома, а в гостиной теперь есть компьютер и беговая дорожка. Или, возможно, вы добавили телевизор в обе комнаты. Может быть, одна зона предназначена для игрушек вашего малыша, а в другой есть телевизор для семейного вечера кино: это нормально, когда вы используете эти пространства по-разному, и поскольку (с точки зрения планировки) они в значительной степени идентичны, одна и та же комната может функционировать как каждое из этих пространств с течением времени.

Однако по мере старения образа жизни и эстетики стареют и наши дома. Джессика Рейнхардт, риелтор и председатель Ассоциации риэлторов Денверского метрополитена, говорит, что во многих старых домах есть обе комнаты, а в новых домах может и не быть.

«Поскольку строительство меняется, в некоторых новых домах есть только одна «большая комната», — говорит она.

Мэтт Меткалф, генеральный директор Mile High Home Pro, говорит, что наличие обеих комнат могло быть символом статуса, но по мере того, как образ жизни изменился, многие домовладельцы по умолчанию стали использовать в основном общую комнату. Теперь, когда некоторые возвращаются к более определенным пространствам в своем доме, мы можем увидеть возрождение отдельной семейной комнаты и гостиной.

В любом случае полезно знать, к чему относится каждый термин в листинге, хотите ли вы продать или купить.

Гостиные и семейные комнаты в планировке дома

Жилая и семейная комнаты часто разделены в доме другой комнатой, кухней или столовой.

«Как правило, вы найдете традиционную гостиную ближе к передней части дома, часто рядом с официальной обеденной зоной, поскольку эти пространства дополняют друг друга при проведении вечеринок, в то время как традиционная семейная комната будет дальше в дом и ближе к кухне. для облегчения транспортировки попкорна», — говорит Паскуэлла.

Наличие гостиной впереди также имеет стратегическое значение.

«Гостиные расположены в передней части дома. Цель этой комнаты — продемонстрировать лучшее в доме в более формальной форме», — говорит Алекс Капоццоло, соучредитель Brotherly Love Real Estate. Эти комнаты, как правило, немного больше, потому что в них больше мебели: зоны отдыха, пианино, буфеты и кресла.

Семейные номера могут быть спрятаны в задней части дома по тем же причинам.

«Семейная комната — это личное пространство, которое члены семьи обычно используют для своих повседневных дел. Обычно они располагаются в задней части дома и служат комфортными помещениями», — говорит Капоццоло.

Вы заметите несколько архитектурных различий между ними, хотя с годами они изменились.

«Во многих домах есть места как для семейного отдыха, так и для более формальной гостиной, но правила изменились», — говорит Паскуэлла. «С современной архитектурой и открытым пространством линии четко очерченных комнат стали размытыми. В районах с высокой плотностью населения, где пространство имеет большое значение, гостиная и семейная комната могут быть одним и тем же. Для домов, в которых есть место, это по-прежнему общая комната, но многие убрали громкость из-за формальности и используют ее в качестве альтернативного места, чтобы пообщаться для смены обстановки».

Экскурсия по дому Манчини, гостиная

Гостиные, семейные комнаты и недвижимость

Если в вашем доме есть один из них, обязательно укажите это в списке! Больше места — это всегда бонус, и покупателям будет полезно, если вы опишете потенциальное использование каждой комнаты, которое поможет им представить свою жизнь в этом пространстве.

«Дома с гостиной и семейной комнатой, как правило, больше, и эти дополнительные квадратные метры могут добавить дополнительную ценность. Квадратные метры могут быть одним из самых ценных элементов дома», — говорит Паскуэлла. «Покупатели рассматривают большую площадь в квадратных футах как больший чистый холст, на котором они могут оставить свой отпечаток пальца. Больше квадратных метров также может означать более простую возможность реконструкции, которая позволяет избежать дорогостоящих и трудоемких разрешений и строительства».

Капоццоло говорит, что дома с обеими комнатами, как правило, в целом больше и имеют лучшую цену.

«Оба пространства могут увеличить общую стоимость на 15%», — сказал он.

Вы также можете подумать о том, чтобы получить совет от своего агента по недвижимости, чтобы дифференцировать использование каждой комнаты. Например, они могут предложить изменить формальный аспект гостиной, убрав телевизор и добавив кресла. Вы также можете обыграть неформальный и уютный аспект своей семейной комнаты с помощью кресел-мешков или настольных игр.

Рейнхардт говорит, что вам не нужно придерживаться этих способов, когда вы продаете свой дом покупателям: вы тоже можете мыслить творчески.

«Предыдущие поколения развлекались в гостиной в более формальной обстановке, — говорит она. «Я думаю, что молодое поколение, как правило, использует дополнительную комнату больше для того, что соответствует их потребностям, например, для офиса, игровой комнаты для детей или дополнительного места для сбора людей».

Подумайте, как новый покупатель может захотеть использовать пространство более гибко.

«Покупатель может увидеть и гостиную, и семейную комнату, указанные в MLS, и для них это может означать «две комнаты для любого использования, которое мы хотим» вместо традиционного значения обеих комнат», — говорит она.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий