10 идей ковров для гостиной на любой вкус

Дизайн гостиной

синяя гостиная

Гостиная часто является фокусом дома, поэтому она должна отражать ваш личный стиль дизайна. А правильно подобранный ковер может идеально связать воедино даже самую замысловато оформленную комнату. Независимо от того, предпочитаете ли вы смелые и яркие цвета или сочетание уютных нейтральных тонов, ковер для гостиной найдется для любого стиля.

От простого до богато украшенного, правильный ковер может либо сливаться с фоном, либо стать фокусом комнаты. Постелите новый ковер — это также простой способ быстро освежить свое жилое пространство. Просто решите, какой размер ковра лучше всего подходит для вашего помещения, а затем выберите цвет и рисунок, которые дополнят те предметы, которые у вас уже есть. Чтобы вдохновить вас на собственное жизненное пространство, мы делимся нашими любимыми идеями ковров для гостиной.

Нейтральная гостиная

светлый ковер с темной акцентной стеной

Если вы создаете нейтральную цветовую палитру, добавьте текстурированный ковер, например, джутовый или шерстяной, который дополнит элементы вашего дизайна. Это особенно хорошо работает в гостиных с темными акцентными стенами или предметами мебели. Более светлый ковер осветляет пространство и связывает воедино другие нейтральные элементы в пространстве.

Создайте фокус

гостиная с белым фактурным ковром

В гостиной с дополнительными цветами добавьте ковер, который смягчит внешний вид, не слишком сочетаясь с общим дизайном. Бежевый ковер в сочетании с коричневыми и темно-зелеными цветами хорошо работает в этом пространстве, потому что он растворяется на заднем плане, удерживая внимание на диване. Ковер также является простым способом определить пространство в доме с открытой планировкой, поскольку он обеспечивает визуальную границу вокруг комнаты.

Узорчатый ковер для гостиной

гостиная с черно-белым зигзагообразным ковром

Для создания современного образа подумайте о добавлении ковра с причудливым рисунком, чтобы создать иллюзию движения. В этой гостиной ковер с ярким шевроном контрастирует с однотонными элементами дизайна и визуально увеличивает комнату благодаря своему рисунку. В сочетании с игривым пиксельным искусством и белыми стенами ковер наполняет пространство энергией.

Полосатый ковер для гостиной

гостиная с пятнистым черно-белым диваном с розовыми узорчатыми подушками

Чтобы привлечь внимание от одной части вашей гостиной к другой, попробуйте полосатый ковер. В этой комнате, где основными элементами являются насыщенные текстуры и узоры, полосатый ковер позволяет взгляду перемещаться по пространству. Золотые тона ковра сочетаются с журнальным столиком и объединяют светильники и золотые акценты. Несмотря на то, что в игре присутствует довольно много узоров, полосы действуют как нейтральные, помогая заземлить комнату.

Дополните цвет стены

ковер для гостиной с бело-серым узором

Один из лучших способов создать сплоченность в вашей гостиной — подобрать ковер под цвет стены. В гостиной, где преобладают оттенки белого и светло-серого, нейтральный ковер, сочетающий цвета стен с текстурой, делает пространство более цельным. Коврики светлых тонов также меньше отвлекают внимание, создавая спокойную и уютную атмосферу.

Подходящие окна

bhg ковер в гостиной

Одна из самых простых идей для коврика в гостиной — сочетать ковровое покрытие с драпировкой. Подходящий ковер может заземлить элементы вашего дизайна, особенно в небольшом пространстве со смелыми узорами. Если ваша гостиная имеет игривый характер — подумайте о ярких цветах, причудливых узорах и небольшом количестве контраста — ковер, который сочетается с однотонными оконными покрытиями, может смягчить внешний вид.

Смягчите пространство с помощью ворсистого коврика

синяя гостиная

В яркой гостиной плюшевый ковер добавляет комфорта и дает глазам отдохнуть. Ковер с высоким ворсом или ворсистый ковер не только приятен на ощупь, но и добавляет текстуры и контраста. К ворсистым коврам относится любой тафтинговый, тканый или вязаный ковер с длинным плюшевым ворсом. Обратите внимание, что эти стили труднее чистить, чем модели с низким ворсом, и они могут терять волокна.

Подберите аксессуар

черно-белый ковер в гостиной

Если вы не уверены, какой именно ковер впишется в ваше пространство, простое решение — выбрать стиль, который соответствует одному элементу вашего дизайна. Выберите стул, подушку или картину на стене и найдите ковер, который соответствует цвету, рисунку или текстуре. Здесь черно-белый узор на стуле и декоративных подушках прекрасно дополняет цвета ковра. Сочетание вашего ковра с ярким элементом (или двумя) создает сплоченность, которая позволяет другим элементам комнаты выделяться.

Слой нескольких ковриков

гостиная с узорчатым ковром на подкладке

Если вы хотите добавить текстуру своему пространству, подумайте о том, чтобы добавить в гостиную несколько ковриков. Подобно пледам или подушкам на диване, это делает вашу гостиную более уютной и привлекательной. Выбирайте ковры, похожие по цвету или стилю, чтобы создать связь во всем пространстве, но не беспокойтесь о том, что они одного размера. Вы все равно будете перекрывать их, так что чем разнообразнее, тем лучше!

Используйте коврик в открытой концепции

нейтральный ковер в современной гостиной загородного дома

Если ваше жилое пространство открытое и просторное, большой ковер в центре комнаты может объединить пространство и создать фокус. Он также может быть особенно полезен в качестве отправной точки для расстановки мебели в гостиной. Мебель этой открытой гостиной намеренно собрана вокруг камина, а нейтральный ковер закрепляет дизайн.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий