Можно ли использовать уксус для уничтожения плесени?

Уборка

Рост плесени очень распространен в домах, особенно в таких местах, как ванные комнаты, подвалы и прачечные, где высокая влажность или сантехника может протекать. В зависимости от типа плесени и степени ее распространения очистка может быть простой или сложной.

В случае обширного роста плесени лучше всего нанять профессиональную компанию по удалению плесени, чтобы проверить и определить тип присутствующей плесени. Ваш местный отдел здравоохранения может дать совет по тестированию плесени и направить вас в компанию по устранению плесени. Департамент охраны окружающей среды США рекомендует профессиональное удаление колоний плесени, которые покрывают площадь более 10 квадратных футов (примерно три фута на три фута).

Небольшие области роста плесени, обнаруженные на ранней стадии, можно удалить с помощью некоторых основных чистящих средств, соблюдая некоторые правила безопасности. Есть несколько биоцидов, которые убивают плесень быстрее, чем уксус, но дистиллированный белый уксус или чистящий уксус менее токсичны для окружающей среды и человека. Важно, чтобы уксус, который вы используете, имел уровень уксусной кислоты 4,0–4,2% или выше. Дистиллированный белый уксус в отделе для приправ содержит около пяти процентов уксусной кислоты и 95 процентов воды. Чистящий уксус содержит около шести процентов уксусной кислоты. Несмотря на то, что уксус убивает плесень, он действует медленно, и обесцвечивание и пятна от плесени могут остаться и потребовать дополнительной чистки с помощью бытового чистящего средства.

Как часто удалять плесень уксусом

При обнаружении даже небольшой колонии плесени место следует немедленно очистить. Маленькие колонии могут превратиться в большие колонии всего за несколько дней. Любое помещение с высокой влажностью или с возможностью протечки следует очищать и проверять не реже одного раза в неделю на наличие признаков плесени. Содержание поверхностей в чистоте помогает избавиться от пищи (земля от тела, крошки, влага), которая необходима для развития плесени.

Дистиллированный белый или чистящий уксус можно безопасно использовать на большинстве пористых и непористых поверхностей. Это особенно эффективное нетоксичное средство для очистки от плесени внутренних поверхностей холодильников, прокладок и других кухонных приборов.

Материалы и средства для удаления плесени уксусом

Носите защитное снаряжение

Поскольку многие виды плесени могут вызывать аллергические или токсические реакции, при очистке заплесневелых поверхностей следует надевать защитные очки, маску N-95 и резиновые перчатки. Рекомендуется носить старую одежду, которую можно бросить в стиральную машину, чтобы споры плесени не переносились в другие помещения дома.

Желтые латексные перчатки надеваются перед очисткой от плесени уксусом

Проветривайте помещение

Откройте двери и окна и включите вытяжные вентиляторы в ванной или на кухне, чтобы проветрить помещение перед началом уборки.

Оконная ручка открывается рукой в ​​перчатках для проветривания

Нанесите уксус

Налейте неразбавленный уксус в бутылку с распылителем и наклейте на нее этикетку. Опрыскайте заплесневелую поверхность. Позвольте уксусу оставаться на поверхности не менее часа, прежде чем переходить к следующим шагам.

Коричневый распылитель, нанося уксус на угол плесени в перчатках

Промойте поверхность

Смочите губку чистой водой и протрите поверхность. Часто промывайте губку. Для вертикальных поверхностей начните сверху и двигайтесь вниз, чтобы собрать капли.

Для пористых поверхностей отожмите губку, чтобы она была чуть влажной, чтобы не перенасытить покрытие.

Смоченная апельсином губка ополаскивает уксусом угол плесени в ванне

Осмотрите на обесцвечивание

Если плесень оставила затирку или другие отделочные материалы обесцвеченными, вам нужно будет использовать раствор отбеливателя на основе кислорода, чтобы удалить пятна. Кислородный отбеливатель не убивает споры плесени, но очень эффективен для удаления пятен.

Палец в перчатках, указывающий на обесцвечивание после очистки от плесени

Удаление обесцвечивания с помощью кислородного отбеливателя

Смешайте полстакана порошкообразного кислородного отбеливателя в ведре с двумя литрами теплой воды. Хорошо перемешайте, чтобы порошок растворился. Нанесите раствор на обесцвеченные участки губкой или щеткой с нейлоновой щетиной (щетка лучше всего подходит для затирки швов). Дайте ему подействовать не менее 30 минут, а затем смойте чистой водой.

Серая щетка-скраб, удаляющая обесцвечивание кислородным отбеливателем после очистки

Высушите поверхность

Дайте только что очищенным поверхностям высохнуть на воздухе.

Очищенный угол в сушке воздуха в ванной комнате

Советы по предотвращению образования плесени в доме

Своевременно устраняйте протечки сантехники. Используйте осушитель воздуха и системы вентиляции и кондиционирования, чтобы снизить уровень влажности в помещении. Установите влагозащитные экраны в подвальных помещениях и подвалах. Часто очищайте участки, подверженные плесени, чтобы контролировать рост плесени. Источники статей The Spruce использует только высококачественные источники, в том числе рецензируемые исследования, для подтверждения фактов в наших статьях. Прочтите наш редакционный процесс, чтобы узнать больше о том, как мы проверяем факты и делаем наш контент точным, надежным и заслуживающим доверия.

Удаление плесени в вашем доме. Агентство по охране окружающей среды США.

Рогавансами, Сентамараи и др. Оценка противогрибковых средств для лечения грибкового загрязнения воздушной среды внутри помещений. 2022 г., https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4483703/.

Аллергия на плесень. Американский фонд астмы и аллергии.

Кун Д.М., Ганнум М.А. Комнатная плесень, токсигенные грибы и stachybotrys chartarum: перспектива инфекционных заболеваний. Clin Microbiol Rev. 2003;16(1):144-172. doi:10.1128/CMR.16.1.144-172.2003

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий