Как правильно чистить золотые украшения

Уборка

Блеск золотых украшений и их долговечность были символом богатства и статуса на протяжении тысячелетий. Количество золота в ювелирных изделиях может варьироваться от чистого 24-каратного золота до тонкого слоя смытого золота. Чистое золото 24 карата, мягкий металл, склонный к царапинам. Вы часто будете видеть украшения с маркировкой 14-карат и 10-карат; оба по-прежнему «настоящее золото»; однако золото смешивают с другими металлами или сплавами, чтобы повысить его твердость и долговечность. Многие золотые украшения украшены драгоценными камнями, жемчугом, эмалью или другими металлами, такими как серебро, платина и медь.

Поскольку почти все украшения носят близко к коже, они могут притягивать кожный жир, косметику, почву, микробы и бактерии. Все это наращивание приводит к тому, что золото теряет свой блеск. Регулярная чистка сохранит блеск золотых украшений на десятилетия. Изучите лучшую домашнюю технику, выполнив простые шаги, описанные ниже.

Как часто чистить золотые украшения

Частота чистки золотых украшений зависит от того, как часто их носят. Золото не тускнеет так легко, как серебро, но частое ношение и обращение с ним могут сделать его тусклым.

Золото низкой пробы, содержащее более высокую концентрацию сплавов, тускнеет при воздействии чрезмерных уровней химических веществ, таких как хлор, спирт, кислоты и соединения серы.

Часто носимые украшения следует чистить не реже одного раза в месяц или чаще, если отделка начинает выглядеть тусклой.

Принадлежности и инструменты, уложенные на белую поверхность для чистки золотых украшений

Смешайте раствор для мытья посуды

Наполните небольшую миску (достаточно большую, чтобы вместить все золотое украшение) теплой водой. Добавьте пару капель средства для мытья посуды и тщательно перемешайте мыло.

Лучше всего чистить только одно или два золотых украшения, чтобы они не поцарапались.

Маленькая белая миска с водой, смешанной с жидкостью для мытья посуды, для чистки золотых украшений.

Замочить на 20 минут

Добавьте золотые украшения и дайте им пропитаться не менее 20 минут. Со временем жидкость для мытья посуды растворит любой жир на поверхности.

Золотой браслет, замоченный в чистящем растворе в белой миске

Почистите мягкой зубной щеткой, если необходимо

Если ювелирные изделия имеют грубую резьбу или очень грязные, вам, возможно, придется слегка почистить их щеткой с мягкой щетиной, например старой мягкой зубной щеткой или ювелирной щеткой. Аккуратная очистка удалит въевшуюся грязь в любых углублениях.

Старая зубная щетка чистит золотой браслет для чистки

Промыть и высушить

После замачивания ополосните золотые украшения простой водой и насухо отполируйте их мягкой хлопчатобумажной тканью. Не используйте бумажное полотенце, потому что волокна могут поцарапать поверхность, особенно на золоте высокой пробы.

Золотой браслет, высушенный и отполированный белой хлопчатобумажной тканью

Советы, как сохранить чистоту золотых украшений дольше

Снимайте золотые украшения при мытье рук или купании, чтобы предотвратить образование мыльной пены на поверхности. Снимите все украшения перед тем, как войти в джакузи, бассейн или на пляж. Агрессивные химические вещества, такие как хлор, кислоты, сера и соль, могут повредить или обесцветить золото, особенно изделия весом менее 24 карат. Хлор может ослабить структуру ваших золотых украшений и в конечном итоге привести к их поломке. Не подвергайте золотые украшения воздействию лаков для волос, макияжа, лечебных лосьонов и кремов. Аккуратно храните золотые украшения в отдельных отделениях шкатулки с тканевой подкладкой, чтобы предметы не царапались друг о друга и не тускнели. Избегайте очистки золота аммиаком. Вы можете использовать его, но это сильное едкое химическое вещество. Некоторые будут использовать его для глубокой очистки ювелирных изделий. Но будьте рассудительны. Если вы будете злоупотреблять им, это может изнашивать ваше золото. Кроме того, аммиак может быть небезопасен для других видов ювелирных изделий, таких как платина или жемчуг, поэтому будьте осторожны при его использовании.

Когда идти к профессионалу

Беспокоитесь, что ваши золотые украшения навсегда испорчены? Если ваши украшения все еще тусклые или обесцвеченные после чистки, вам следует отнести их к профессиональному ювелиру. Ювелир знает, как вернуть вашему изделию его первоначальную красоту.

В большинстве мест, где вы приобрели ювелирные украшения, может ежегодно предлагаться бесплатная чистка. Согласно розничному продавцу роскошных ювелирных изделий Tiffany & Co., ювелиры рекомендуют вам приносить свои регулярно носимые украшения для чистки не реже одного раза в год.

Ювелиры чистят, но также проверяют зубцы и закрепку камней. В среднем, если вы купили украшения в другом месте или ваш ювелирный магазин не предлагает бесплатную чистку, вы можете рассчитывать на то, что заплатите от 25 до 50 долларов за время и опыт ювелира.

Источники статей The Spruce использует только высококачественные источники, в том числе рецензируемые исследования, для подтверждения фактов в наших статьях. Прочтите наш редакционный процесс, чтобы узнать больше о том, как мы проверяем факты и делаем наш контент точным, надежным и заслуживающим доверия.

6 советов по уходу за летними украшениями. Ювелиры Америки.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий