Как почистить хрустальную люстру

Уборка

Хрустальные люстры добавят нотку элегантности в любое пространство. Многие из современных светильников вышли за рамки традиционных каплевидных кристаллов и превратились в абстрактные современные формы из акрила, стекла или настоящего хрусталя.

Независимо от дизайна или материала вашей люстры, со временем она станет пыльной и грязной. Очистка обычно проста, но требует много времени. Выделите достаточно времени для работы, потому что вы, вероятно, захотите сделать ее за один сеанс.

Как часто чистить хрустальную люстру

Хрустальные люстры следует еженедельно протирать от пыли в рамках регулярной уборки. Когда вы будете готовы вытереть пыль, сначала возьмитесь за люстру, чтобы любые свободные частицы пыли упали на пол, чтобы их можно было убрать пылесосом.

Расположение вашей хрустальной люстры поможет определить, как часто ей нужно больше, чем просто протирать пыль. Люстры на кухне или в ванной нужно чистить чаще, потому что они могут быстро покрыться частичками жира или аэрозольных средств по уходу за телом, которые притягивают больше пыли. Люстры в климате с высокой влажностью также быстрее притягивают пыль.

Большинство хрустальных люстр необходимо тщательно чистить сезонно или не реже двух раз в год, чтобы они всегда сверкали.

Продвигаемое Видео

Материалы, необходимые для чистки люстры

Как почистить хрустальную люстру, не снимая кристаллы

Подготовьте рабочую зону

Переместите любую мебель или аксессуары, которые находятся прямо под люстрой. Постелите на пол пластиковый брезент или тряпку, чтобы собрать капли, которые могут испортить пол или ковер.

Поместите прочную лестницу или стремянку немного в стороне от центра люстры с одной стороны, чтобы вы могли легко добраться до кристаллов. Обязательно используйте лестницу достаточной высоты, чтобы вам было удобно работать.

Человек кладет ткань перед чисткой люстры

Выключить прибор

Если вы беспокоитесь о безопасности проводки, выключите выключатель в этой части вашего дома, но убедитесь, что у вас есть достаточное освещение для работы. Выключите настенный выключатель и дайте лампочкам полностью остыть, прежде чем приступать к чистке.

Отключение питания люстры

Пыль люстра

Используйте тряпку из пера, овечьей шерсти или микрофибры, чтобы удалить как можно больше пыли и паутины. Во время уборки нет необходимости смахивать пыль. Протрите прибор, лампочки и кристаллы от пыли.

Человек протирает люстру

Смешайте чистящий раствор

В то время как вы можете использовать коммерческий очиститель для стекол, самодельная смесь из одной части изопропилового (протирочного) спирта и четырех частей дистиллированной воды заставит кристаллы сверкать. Смешайте спирт и воду в пульверизаторе для легкого нанесения.

Смешивание чистящего раствора для люстры

Очистите часть люстры

Поднявшись по лестнице, смочите одну ткань небольшим количеством раствора для мытья стекол. Протрите все стороны кристалла, а затем переключитесь на сухую безворсовую ткань из микрофибры, чтобы высушить кристалл. Не распыляйте средство для мытья стекол непосредственно на стекло, так как это может повредить отделку люстры. Прежде чем перейти к следующему разделу, вытрите сухой тканью всю пыль, оставшуюся на светильнике или лампочках.

Полировка хрусталя на люстре тряпкой

Переместите лестницу и повторите

Спуститесь вниз, переместите лестницу в следующую секцию и повторяйте шаги по очистке, пока все кристаллы и приспособление не станут полностью чистыми.

Перестановка лестницы для чистки люстры

Как почистить хрустальную люстру, вытащив кристаллы

Если кристаллы на люстре очень грязные, может потребоваться и проще очистить их от цоколя.

Подготовьте рабочее место

Положите прямо под люстру мягкое движущееся одеяло или одеяло на случай, если вы уроните один из кристаллов, когда будете их снимать. Поместите лестницу на одеяло немного не по центру крепления. Выключите настенный выключатель или отключите выключатель. Дайте луковицам остыть.

В дополнение к тряпке или салфеткам для пыли положите пару острогубцев в карман фартука или ведро на лестнице. Вам могут понадобиться плоскогубцы, чтобы открепить кристаллы.

Расположение лестницы

Удалить кристаллы

Работая на небольшом участке, снимите кристаллы с приспособления. Поместите их в большой карман или ведро. Как только секция очистится от кристаллов, используйте сухую ткань, чтобы протереть светильник и лампочки, прежде чем перемещать лестницу к следующей секции.

Удаление кристаллов острогубцами

Вымойте кристаллы

Наполните раковину или большую пластиковую ванну теплой водой и добавьте пару капель жидкости для мытья посуды. Выстелите ванну полотенцем, чтобы кристаллы не осколки.

Вымойте каждый кристалл, используя мягкую ткань или губку. Хорошо промойте прохладной водой и высушите безворсовой салфеткой из микрофибры.

Замачивание и очистка хрусталя от люстры

Соберите люстру

Следуйте своим фотографиям, чтобы правильно собрать кристаллы люстры. Наденьте пару белых хлопчатобумажных перчаток, чтобы предотвратить появление пятен от отпечатков пальцев.

Замена хрусталя на люстре

Советы по поддержанию вашей люстры в лучшем виде

Регулярно протирайте люстру от пыли, чтобы предотвратить сильное скопление пыли. Не используйте чистящие средства на основе аммиака, которые могут обесцветить поверхность некоторых светильников. Подумайте о том, чтобы заменить лампочки, пока вы делаете тщательную уборку, даже если они все еще работают, чтобы сэкономить время на подъеме по лестнице!

Когда вызывать специалиста

Если у вас нет лестницы, по которой легко добраться до люстры, или если вы неуверенно держите высоту, вызовите профессиональную службу уборки.

Оцените статью
Твой уют
Добавить комментарий